Фоторепортажи

Вопрос-Ответ

Читали нашего портала всегда были активными участниками, благодаря которым формировалась рассылка "Сад-Секреты мастера". Вопросы читалей и ответы экспертов консультанов- это одно из самых интересных направлений нашей рассылки    послать вопрос >>

Слово науке

Наши основные тематические рубрики:

О почве Физиология роста Корни Питание растений

Слово науке

Лечебное питание: внекорневая подкормка

Если ваши растения больны (о чем будет свидетельствовать изменение окраски листьев, появление ржавчины и т.п.), необходимо срочно принять соответствующие меры. В противном случае растение не только даст слабый урожай, а вообще погибнет.

Идеально, если по внешним признакам вы смогли определить, какого именно элемента не хватает вашим растениям ( здесь перечислены внешние признаки нехватки тех или иных элементов ). Тогда вы сможете включить его в рацион заболевшего растения. Делать это можно внося внекорневую подкормку: через кожицу растения, листья. Достигается это благодаря опрыскиванию специально подготовленным раствором. Однако, этот способ дает лишь временный эффект и относится к числу дополнительных. Основным же является метод корневой подкормки.

Внекорневой способ подкормки идеален при условии внесения микроудобрений. Опрыскивание растения питательным раствором способно решить проблему по получению им всех необходимых микроэлементов. Однако, очень важно при этом придерживаться рекомендованных пропорций. Если растение очень слабое, то даже низко концентрированный раствор соли может вызвать ожог! В данном случае также важно учитывать погодные условия. Не следует забывать и о том, что соли, из которых готовится питательная смесь, имеют различные химический свойства. Так, для одного растения данная концентрация может быть максимально благоприятной, а для другого - смертельной. Чтобы избежать непредвиденных результатов, следует проводить пробное опрыскивание, начиная с одной-двух веточек, которые следует осмотреть через сутки.

Чем дольше раствор сохраняется в жидком состоянии на поверхности листвы растений, тем интенсивнее всасываются внутрь их питательные элементы. Чтобы его высыхание не происходило слишком быстро, опрыскивание проводят при условиях небольшой пасмурности, в вечернее время суток. Если в последующие после опрыскивания дни растения будут покрываться в утренние часы росой, это лишь усилит эффект подкормки, так как находящаяся на листочках соль будет вновь растворяться, а значит, микроэлементы, находящиеся в солях, будут впитываться растением.

Питательное опрыскивание можно сочетать с борьбой с садовыми вредителями. Так, если вы решили опрыснуть растение ядовитым раствором с целью уничтожения садовых вредителей, можно также в него добавить немного удобрения. Таким образом, вы "убьете двух зайцев": уничтожите вредителей и заодно осуществите подкормку растения.