Семена

Подготовка семян к посалке

Для чего необходима подготовка семян к посадке? Что она дает? На самом деле достаточно много. Подготовленные семена быстрее дают всходы, да и растут лучше.

семена томатов

Даже такая простая процедура, как прогрев семян под лучами солнца, может дать хороший результат. Конечно, прокаливать их не нужно, а вот немного обогреть очень даже полезно. Как альтернатива возможно облучение семян при помощи ультрафиолетовой лампы.

Конечно, самое простое - это приобрести семена уже обработанные всем необходимым и готовые к посадке, но можно сделать это и самостоятельно. На сегодняшний день существует множество весьма эффективных препаратов, таких как фитоспорин, различных иммуномодуляторов. Обработка семян фитоспорином позволит защитить их от паразитирующих грибов, приводящих к губительному заболеванию "черная ножка" и от корнееда. Что касается иммуномодуляторов, они позволят укрепить иммунитет семян, "пробудить" их.

Однако, при самостоятельной подготовке семян, в первую очередь их нужно отсортировать. Для этого приготовьте солевой раствор (50 гр. соли на литр воды) и поместите семена в него. В результате этих действий часть семян опустится на дно, а часть всплывет. Не торопитесь, дайте семенам постоять минут 15. Те семена, что осели на дно, используют для посадки. Всплывшие же выбрасывают. Данный метод применяется при сортировке мелких семян (редиски, капусты, томатов). Что касается семян кабачков, дыни или свеклы, их замачивают в простую воду и также выдерживают минут 15. Не забудьте после этой процедуры семена просушить.

Существует ещё один, более простой способ сортировки. Для его проведения потребуется палочка из пластмассы и кусок шерстяной ткани. Все что нужно - это наэлектризовать эту палочку путем её натирания о шерстяную ткань. После этого поднесите её к семенам, которые необходимо заранее выложить тонким слоем. Вы увидите, что некоторые семена, когда вы будете проводить над ними палочкой, будут к ней прилипать. Их можно смело выбрасывать, так как они просто пустые и соответственно ждать чего-либо от них не следует. Отбирая семена, отдавайте предпочтение более крупным, полным.

Интервью

Интервью с интерсными людьми разных профессий. В мире бизнеса, воcпитания, искусства и медицине - есть место живой природе

Семена

Семена газонных трав, семена новых необычных цветов, магазины семян, рассказ о технологии выращивания-все эти сведения вы сможете найти на страницах нашего сайта

Магазины

О ассортименте и качестве магазинов, интернет-магазинов, садовых центров, сервисах Семена-почтой и многом, многом другом в разных городах нашей страны, а так же зарубежом.

Секреты пчеловода

О ассортименте и качестве магазинов, интернет-магазинов, садовых центров, сервисах Семена-почтой и многом, многом другом вразных городах нашей страны, а так же зарубежом.

Садовые секреты инженеров и строителей

Садовое освещение, мелиоративные проблемы, секреты строителя, которые каждый из нас сумеет применить на своем садовом участке - мы пытаемся разузнать и.. рассказать вам о маленьких садовых хитростях у тех, у котого "руки золотые"

Все о семенах...

СЕМЕНА ГАЗОННЫХ ТРАВ