Фоторепортажи

Вопрос-Ответ

Читали нашего портала всегда были активными участниками, благодаря которым формировалась рассылка "Сад-Секреты мастера". Вопросы читалей и ответы экспертов консультанов- это одно из самых интересных направлений нашей рассылки    послать вопрос >>

Слово науке

Наши основные тематические рубрики:

О почве Физиология роста Корни Питание растений

Слово науке

Как определить тип почвы

Как определить тип почвы в вашем саду? Неужели бежать в лабораторию? Оказывается, все гораздо проще: о типе почвы вам расскажут растения, произрастающие на ней. Естественно, речь идет о диких или иначе, сорных растениях. Так что прежде чем приступать к перекопке участка, внимательно исследуйте его на предмет произрастания диких растений.

Так, если на вашем участке растет много мокрицы, значит, почва насыщена влагой. Некоторые садоводы считают, что это является показателем кислотности почвы, что является ошибочным. В некоторых случаях это является показателем вашего усиленного полива данного участка. Влажную почву любит и сибирский борщевик. Только, помимо прочего, это растение указывает не только на влажную, а и плодородную почву.

А вот индикатором кислотных почв является полевой хвощ. Это при условии, что почва дерновая, дерново-подзолистая. Если хвощ растет на черноземе, то в данном случае он не свидетельствует о его кислотности. Полевой осот может расти припеваючи и на почвах с повышенной кислотностью. Для него ограничений просто не существует.

Огородный осот наоборот предпочитает плодородную почву. Также о высоком плодородии почвы свидетельствуют пырей, кровохлебка и крапива. Если вы видите на участке эти растения, вам повезло! Кстати, это отличный критерий и при выборе участка под дачу… Если в земле высокое содержание извести, на ней вырастет луговое сорное растение бодяк.

На участке много садовой лебеды? Явный признак того, что почав сильно засолена и обезвожена. Такие места любит солончаковая астра, полынь (все виды), солерос, галофиты.

О повышенной влажности участка вам расскажут такие растения как плакун-трава, стрелолист, калужница. Это и все разнотравье бобовых, костер, лисохвост, сурепка… А вот иван-чай любит солнце!

Важно знать, что чем ближе грунтовые воды, тем выше опасность повышения кислотности почвы, даже если это чернозем, что неминуемо приведет к падению плодородности.