Раздел в помощь специалистам закрытого грунта
(рубрику ведет д.б.н Пухальская Н.В)

Томаты

Что нужно сделать для получения высокого урожая?

Для получения высокого урожая необходимо увеличение нагрузки на растение. Это возможно при :

1) Использовании сортов более высокого потенциала продуктивности

2) Использовании средств, повышающих реализацию потенциала продуктивности

Использование подкормок СО2 эффективно повышает урожай вследствие ослабления напряженности донорно-акцепторных отношений в растении, позволяя увеличивать нагрузку на растение, либо, увеличивая массу плодов при той же нагрузке.

Ниже приводится расчет нагрузки на растение для создания определенного урожая у некоторых Голландских гибридов и гибридов Селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш» (Табл. 10.) с учетом только спелых плодов, формирующих урожай)

Анализ таблицы позволяет заключить, что по числу плодов на растении в самый ранний период генотипы с меньшей массой плодов характеризуются большим числом плодов на растении (на 50%):

Из приведенной таблицы видно, что в апреле у сорта Варга нагрузка -10 спелых плодов (при массе плода 132 г), а у сорта Витадор - 21 спелый плод (при массе плода 66 г).

Однако, если провести расчет в процентах доли плодов от максимального числа плодов в июле, то выявиться четкая закономерность распределения плодов на растении. При этом показано, что в первый период плодоношения процент плодов на растениях одинаков у растений с мелкими и у растений с крупными плодами по отношению к их потенциальной продуктивности.

Анализ приведенной таблицы позволяет построить следующий график нагрузки на растение в течение периода апрель-август в процентах от максимального числа плодов на растении в июле. (Рис.1).

Анализ голландских и отечественных гибридов не выявил достоверных различий по нагрузке, отмечена лишь тенденция в повышении нагрузки некоторых голландских гибридов в самый ранний период (апрель) и снижение нагрузки в августе по сравнению со средним (см. Рисунок 1). Отечественные гибриды характеризуются более высокой нагрузкой в июле. Для расчета реальной нагрузки (спелые + неспелые плоды) необходимы расчеты в теплице непосредственно в условиях конкретных теплиц, конкретных уровней питания и т.д.

Подробные инструкции и полный обзор всех лекций по углекислотным подкормкам в тепличном овощеводстве вы сможете получить заказав книгу этого атвора: Н.В. Пухальская "Углекислотные подкормки в тепличном овощеводстве".

Лекции для специалистов закрытого грунта. Книга высылается наложным платежом по предварительной заявке. Заявку присылать на seo@seomax.ru Стоимость 350 руб + доставка почтой